НА ГЛАВНУЮ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » TRAVIAN » Полезное » Стратегия войны в Травиане: Партизанская война
Стратегия войны в Травиане: Партизанская война
cccp(cykaДата: Среда, 12.10.2011, 23:10 | Сообщение # 1
Послушник
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Стратегия войны в Травиане: Партизанская война

Стратегия боевых действий в Травиане: Партизанская война.

Особенность любой человеческой деятельности заключается в том, что в процессе ее человек постоянно совершенствует свои навыки и умения. Ведя военные действия в Травиане, очень важно не просто расти как солдату и тактику, но и расти быстрее и эффективнее вашего противника.

Данный текст адресуется игрокам альянса с небольшим опытом игры, которые построили какой-то фарм-отряд хотя бы в 1К по кропу (возможно сами не очень представляя зачем) и оказались внезапно в гуще боевых действий по малозависящим от них причинам.

Многие опытные игроки с пренебрежением отнесутся к таким незначительным контингентам и их владельцам. Военные руководители альянсов не примут их в расчет при планировании своих операций (что оправдано только отчасти). Однако и такие игроки могут внести большой вклад в общую победу над противником в войне, наряду с масштабными операциями регулярных альянсовых сил. Вспомним, в конце концов, что советские партизаны вписали выдающуюся страницу в историю ВОВ, бурские партизаны в англо-бурскую войну несколько лет терроризировали регулярную армию Британской империи, одержавшей казалось бы победу на поле боя, а испанские партизаны времен наполеоновских войн так и не позволили французам установить полный контроль над оккупированной Испанией. А во Вторую Мировую войну югославские партизаны и вовсе не дали вермахту оккупировать свою страну.

Итак, что же такое «партизанская война»? Википедия определяет это понятие так:

Партиза́нская война́ — война, ведущаяся скрывающимися среди местного населения вооружёнными формированиями, избегающими открытых и крупных столкновений с противником.
Обычно в партизанской войне участвует ополчение (те, кому пришлось взять в руки оружие в ответ на агрессию) или части регулярной армии, оказывшиеся в неблагоприятных условиях, оторвавшиеся от своих баз и не имеющие связи со стратегическим руководством.

Если перевести все это на ситуацию в Травиане, то для партизанской войны как раз лучше всего подходят уже упоминавшиеся вчерашние фарм-отряды небольших игроков. Они мобильны, не требуют как правило серьезного дополнительного снабжения кропом. Вопрос стоит в том, как использовать их эффективно в борьбе с агрессией.

Прежде всего, надо уяснить себе, что партизанская война вписывается в СТРАТЕГИЮ НЕПРЯМЫХ ДЕЙСТВИЙ и потому полностью исключает лобовое столкновение с основными силами противника. Т.е. бессмысленно и губительно атаковать хорошо защищенные кроповые деревни противника (их как наиболее ценные дефят сильнее всего). Гораздо более эффективным будет, к примеру, если вы нападете на соседнюю деревню, в которой возможно меняется зерно для прокорма стоящей в двух шагах вражеской деф-орды.
В тактике партизанских действий можно выделить следующие аспекты (спроецировано на Травиан):

* Разрушение инфраструктуры противника в любой форме (разрушение в незащищенных или слабозащищенных деревнях катапультами рынков, амбаров и складов, а также военной инфраструктуры в оффовых или деффовых деревнях)
* Подрыв его материальной ресурсной базы (эффективный фарм и особенно грабеж кропа).
* Информационная война (от сбора развединформации до распространения разными способами верных и неверных сведений о своей стороне с целью деморализации противника).
* Уничтожение живой силы противника (мелкие гарнизоны – в основном в ресовых деревнях, «антиспамы» - небольшие подразделения дефа, призванные отражать мелкие спамы набегами, разведка в пустых деревнях или в разведдеревне, где строятся и стоят только разведчики, а в некоторых случаях – стоящего в деревне противника части оффа).

Советы травианским партизанам для более успешной борьбы с противником.

1. Будьте всегда подвижны, стремитесь как можно меньше держать свой отряд дома, так вы не дадите противнику уничтожить его и даже обнаружить разведкой. Для этого а) обзаведитесь замом или двумя и б) при длительном отсутствии отправляйте войска в набег на какой-то малоактивный и/или слаборазвитый аккаунт с расчетом на то чтобы отряд вернулся к моменту когда на акке вы или ваш зам будете снова онлайн.

2. Будьте всегда доступны для взаимодействия – как с руководством регулярной армии, чтобы иметь возможность сообщить ему, например, попавшую к вам важную информацию – так и с вашими соалами, особенно соседями, которые так же как и вы занятыми партизанскими действиями. Объединяйте усилия с товарищами – договаривайтесь по разведке и атакам деревень противника (часто выгодно чтобы разведывал и атаковал беззащитную деревню не один и тот же игрок). От двух игроков нападающих на разные деревни задефиться сложнее. Совместное замство тут тоже «в плюс».

3. Будьте изобретательны в тактике нападений, избегайте типовых и особенно повторяющихся атак. Травианская тактика вообще вознаграждает за творческий подход, да и принцип любого партизанского отряда – не ходить раз за разом в одно и то же село, так как очень скоро этот отряд будут ожидать. Постоянно давайте противнику повод для беспокойства, пусть ваша непредсказуемость заставит его понервничать и поломать голову на предмет того, что с вами делать.

4. Заметайте следы – если отправились в набег на деревушку, обязательно киньте пару спамов на соседние. Общетравианские принципы войны никто не отменял.

5. Стремитесь постоянно быть в курсе того что противника в ближайших деревнях, не только путем постоянного скана деревень противников, но и проявляя наблюдательность, отмечая из каких деревень какими силами какие игроки ходят к вам и соседям, пытаясь организовать возмездие. Возможно, вы даже сможете получить такую важную информацию, которая будет крайне полезна для военно-политического руководства вашего альянса.

6. ВСЕГДА избегайте столкновения с крупными силами противника, как в атаках, так и в защите. Вы «достали» врага настолько что он пытается застать вас дома крупными силами? Отлично! Вы отвлекли от фронта кучу войск и внимание как минимум одного игрока. Пусть «слон» и дальше гоняется за изобретательной «мухой».

Данный гайд не претендует на полноту (практика всегда богаче любой теории). Да и наверняка можно еще что-то добавить и/или развить какой-то вопрос. Так что дополнения и критический подход приветствуются
 
Форум » TRAVIAN » Полезное » Стратегия войны в Травиане: Партизанская война
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

/j clan ussr /j clan cccp